Чехов:проблемы поэтики.

Предисловие 2004 года

Эта книжка была написана более 20 лет назад, когда двое молодых выпускников филологического факультета Московского университета, встретившись за бутылкой вина, вспоминали студенческие годы, защиту дипломов и неожиданно для себя поняли, что в их студенческих работах о рассказах Чехова есть много общего. Тогда и родилась идея объединить эти работы в одно целое. Эта объединительная работа затянулась, из-за разных жизненных обстоятельств, на несколько лет и была закончена лишь в 1986 году. По условиям того времени книжка не могла быть напечатанной.

Литературоведением мы больше не занимались. Однако "злопамятные" друзья не забывают увлечения нашей молодости и дарят нам новые книжки о Чехове до сих пор. Может быть, мы ошибаемся и выдаем желаемое за действительное, но складывается впечатление, что нам все же удалось сказать в чеховедении кое-что новое. Сейчас, через 20 лет, задумав выпустить наше изделие в свет, мы подумали было о его доработке, но скоро поняли, что это невозможно. На книжке лежит отпечаток своего времени, увлечение имманентным структурным анализом текста и поисками жанровых истоков произведения. Тогда этим "бредили" многие. Можно было бы предать забвению этот юношеский опыт, но некоторые из наших друзей и коллег уверили нас, что и сейчас в том виде, как она существует, книжка не утратила некоторой доли научного значения. С надеждой на это мы выпускаем ее в свет, рассчитывая, как говорили в старину, на благосклонное внимание читателей.

3 марта 2004 года.

 
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Введение
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Предисловие
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Глава 1.1
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Глава 1.2
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Глава 1.3
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Глава 1.4
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Глава 1.5
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Глава 1.6
Камчатнов А.М., Смирнов А.А. . Глава 1.7

Все права защищены согласно российскому и международному законодательству. Copyright © 1999 - 2011 ООО "Компьютерные системы ЛКС". Авторские права на публикации принадлежат авторам статей. Ни один фрагмент сайта не может быть использован без предварительного разрешения правообладателя. Ссылка на сайт обязательна. Сайт создан и поддерживается А.А. Соколовым