Хранитель слов

 

[Анонс раздела >>]

Реформа русского правописания: история, споры, мнения

В связи со злободневностью проблемы, призываем откликнуться всех желающих и предлагаем вашему вниманию несколько текстов.
В первом из них, принадлежащем Д.Н.Ушакову, на наш взляд, полно и объективно исследуются проблемы и мнения, неизбежно возникающие в любом обществе при малейшей попытке изменения правописания, а также в какой-то мере объясняется, почему филологи-русисты вынуждены все же предпринимать такие попытки. Очерк Д.Н.Ушакова был опубликован в 1911 году, но остается актуальным и сегодня.
Второй текст содержит мнение специалистов кафедры русского языка филологического ф-та МГУ им. М.В.Ломоносова по поводу реформы орфографии вообще и предлагаемого проекта нового свода правил русского правописания, в частности.
Третий текст на ту же тему принадлежит Е.С.Скобликовой и В.Д.Бондалетову, известным филологам-русистам.
Перепечатывая четвертый текст - фрагменты из монографии по истории российских орфографических реформ, которая была подготовлена в 1965 году под руководством М.В.Панова, - мы хотим познакомить всех интересующихся с той огромной работой, которая велась и постоянно ведется в области теории русской орфографии. Для нас эта публикация - возможность еще раз почтить светлую память недавно ушедшего от нас великого русского лингвиста.

Д.Н.Ушаков. Русское правописание. Очерк его происхождения, отношения его к языку и вопроса о его реформе. М., 1911 г.

Выдержки из отзыва специалистов кафедры русского языка филологического ф-та МГУ на новый свод правил русского правописания. М., 2001 г.

Е.С.Скобликова, В.Д.Бондалетов. Спешить нельзя подумать. 2001.
Статья в Независимой Газете , “Субботник”, N22_ 9 июня

Обзор предложений по усовершенствованию русской орфографии (XVIII-XX вв.). Издательство "Наука", М., 1965
Авторы: Б. З. Букчина, Н. А. Еськова, Л. П. Калакуцкая, Л. К. Максимова, М. В. Панов, В. Э. Сталтмане, А. В. Суперанская.
Руководитель работы: М. В. Панов.

Верстка книги Д.Н.Ушакова была реализована при поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) из средств, предоставленных Корпорацией Карнеги - Нью-Йорк.

 

Rambler's Top100
Все права защищены согласно российскому и международному законодательству. Copyright © 1999 - 2011 ООО "Компьютерные системы ЛКС". Авторские права на публикации принадлежат авторам статей. Ни один фрагмент сайта не может быть использован без предварительного разрешения правообладателя. Ссылка на сайт обязательна. Сайт создан и поддерживается А.А. Соколовым